Министерство финансов России одобрило продление нефтяного соглашения ОПЕК

25 мая 17:32

Минфин РФ одобрил продление соглашения ОПЕК по добыче нефти. Ограничение даст возможность пополнить резервный бюджет при соблюдении бюджетного правила.
Министерство финансов поддержало продление договора на ограниченную добычу нефти, выполняемого государствами-членами ОПЕК и присоединившимися к договору странами. По мнению министра финансов Антона Силуанова, это позволит пополнить российские резервные фонды при соблюдении бюджетного правила по перенаправлению сумм от продажи нефти свыше 40 $ за баррель в резерв.
Благоприятная конъюнктура даст возможность подготовиться к негативной ситуации при снижении стоимости нефти, добавил он. По расчетам Антона Силуанова, дополнительный доход при сокращении нефтегазовой добычи составит 1 триллион рублей. Бюджетное правило по отсечению доходов свыше 40 $ за баррель финансовое ведомство внесло на рассмотрение правительства 19 мая.
Продление договора по ограничению сроков, условий и состава добычи нефти будет принято на сегодняшнем заседании ОПЕК в Вене.