Роскачество: 1/3 кваса в российских магазинах сделана по ГОСТ для газированных напитков

24 мая 13:43

Проверка Роскачества выявила, что треть кваса в торговых точках России произведена по ГОСТам для газированных напитков. Ведомство исследовало продукты 12 российских регионов и одного белорусского производителя.
Проверка кваса в магазинах РФ показала, что 1/3 продукта под названием «Квас» является обычной газировкой, изготовленной с использованием вкусовых добавок. Исследованию подвергли несколько десятков брендов из 12 регионов РФ и одного производителя из Белоруссии, пользующихся спросом у покупателей.
При этом оценивались 26 параметров качества и безопасности продукции. Натуральным квасом, изготовленным из квасного сусла по ГОСТу, оказались 17 из 26 обследованных торговых марок.
В ходе проверки выяснилось, что 1/3 напитков произведена способом ненатурального брожения. Однако, по словам экспертов, это не нарушает закона, если напиток соответствует собственным техусловиям изготовителя. Исследования 4-х образцов показали составы летучих ингредиентов, отличающиеся от общепринятых, что также допустимо, поскольку их соотношение не указывается в регламенте производства.
В целом, исследование Роскачества продемонстрировало отсутствие четкого разделения понятий «газировка» и «квас» в РФ.