Российские священнослужители выразили протест против «сатанинского» фестиваля «Холи»

23 мая 18:29

РПЦ в Челябинске выступила против проведения фестиваля красок «Холи» и обратилась за поддержкой в прокуратуру. Епархия охарактеризовала мероприятие как «сатанинское» по сути, не соответствующее законам и концепции нацбезопасности РФ.
Отделение РПЦ в Челябинске обратилось в прокуратуру за помощью для запрещения проведения «Всероссийского фестиваля красок», обосновав это его несоответствием российским законам и национальной безопасности России. Резкий протест епархии против проведения «Холи-Фиесты» отмечен в 2015 году, когда священнослужители обращались с предупреждением об опасности к южноуральцам, представителям власти и бизнесменам, на чьей территории планировалось проведение фестиваля.
Праздник назвали «сатанинским», а само мероприятие – опосредованным вовлечением населения в языческий культ. Представители церкви указали, что, как правило, участникам не сообщают о религиозном значении обрядов, неприемлемых для христиан, воспринимающих мероприятие в качестве этнического празднества.
Фестиваль красок «Холи» отмечается индуистами как праздник весны и плодородия, участники обсыпают друг друга цветными порошками из сухих трав.