Совет Федераций объяснил причину выплаты взносов России в Евросовет

23 мая 17:42

Сенатор Игорь Морозов объяснил, почему РФ продолжает выплачивать взносы в ПАСЕ, хотя не принимает участия в деятельности Ассамблеи. Это делается в связи с тем, что средства нельзя выделить из общей суммы уплачиваемых Россией взносов.
Представитель Совета Федераций Игорь Морозов пояснил причину, по которой Россия продолжает перечислять взносы в ПАСЕ. Деньги нельзя выделить из общей суммы выплат, перечисляемых РФ в организацию. Пакет перечислений помимо ПАСЕ включает средства на работу ЕСПЧ и Совета Министров.
Хотя Россия не принимает участия в деятельности Парламентской Ассамблеи, на данный момент участие в Евросовете отвечает российским интересам. Выход из Совета Европы подорвет политический статус РФ, добавил он. Взносы за текущий год Россия уплатила в полном объеме, что составило 118 миллионов $, в дальнейшем сумму предполагается уменьшить.
Делегация РФ в ПАСЕ лишена полномочий после крымских и украинских событий три года назад. Восстановить РФ в правах пытались дважды, пока безрезультатно.