Региональные популисты охотно спекулируют на теме столичной реновации

23 мая 09:35

Портал «EADaily» информирует о том, что к 3 июня в нашумевший законопроект о реновации ветхого жилья в столице внесут поправки, призванные снизить критический огонь со стороны ряда депутатов-скептиков. Отмечается, что даже такие «непримиримые» депутаты, как Галина Хованская («Справедливая Россия») или Сергей Шаргунов (КПРФ) значительно смягчили свою риторику. Еще один критик — «справоросс» и известный футбольный тренер Валерий Газзаев и вовсе пояснил, что он не выступал против законопроекта, а попросту хотел обратить внимание на необходимость его разработки в масштабах всей страны, а не только Москвы. Впрочем, опасность для законопроекта пришла с другой стороны. Как пишет EADaily, форменным «разжиганием», замешанным на популизме, выступают публичные заявления депутата Госдумы РФ Валерия Гартунга.

Так, накануне принятия законопроекта в первом чтении Гартунг, взяв слово в Госдуме, заявил следующее: «Кто будет платить (за реновацию)? Либо столичный, либо федеральный бюджет. Но если в бюджете Москвы есть лишние триллионы, может, следует перераспределить их в те регионы, которые у нас дотационные, у нас же как бы федеративное устройство, да? У нас такие предложения. У нас много субъектов Федерации, у которых нет денег. Если вдруг у Москвы лишние 3,5 трлн. рублей завалялись, давайте перераспределим».

Валерий Гартунг избирается депутатом Госдумы вот уже 20 лет. Он занимается строительством политической карьеры в родной для себя Челябинской области. Здесь у него контроль над Челябинским кузнечно-прессовым заводом, который принес ему и его жене Марине в прошлом году почти 130 млн. рублей. И это только официальный доход. Сообщается, что помимо прочего чета Гартунгов владеет большим автопарком, квартирой в Швейцарии. Интересно, как воспримут фронду со стороны г-на Гартунга в Москве? Не секрет, что глава государства Владимир Путин лично контролирует все шаги по программе реновации. В частности, источник близкий к руководству ГД РФ проинформировал, что президент потребовал от парламентариев и правительства гарантировать права столичных жителей в рамках разработки законопроекта.