МЭР заявил о невозможности разработать регламент психоэкспертизы игрушек

22 мая 16:05

Минэкономразвития высказалось против психоэкспертизы игрушек из-за невозможности создать технический регламент процедуры и сверхвысокой стоимости до 20 миллионов рублей.
МЭР высказался против обязательной в государствах ЕАЭС психоэкспертизы для игрушек на территории России. По мнению министерства, указанным способом проблему решить нельзя. Кроме того, проверку нельзя технически регламентировать, а затраты на одного изготовителя составят до 20 миллионов рублей в месяц.
Дополнения в существующий норматив «О безопасности игрушек» разработаны и внесены на рассмотрение стран-участниц ЕАЭС Казахстаном. По мнению авторов, это позволит защитить эмоциональное здоровье детей.
В Минэкономразвития отметили, что в документе нет точной формулировки понятия «психолого-педагогическая экспертиза», непонятен метод определения стандарта, также нет ссылок на положительный опыт, поскольку в Казахстане такие проверки не проводятся.
В России добровольная психоэкспертиза развивающих игрушек проводится с 2004 года. На процедуру стоимостью 10 тысяч рублей отводится до 3-х месяцев.