МЭР внес предложение сократить финансирование Арктической программы вчетверо

15 мая 14:21

Минэкономразвития решил оптимизировать расходы на выполнение Арктической программы, снизив их объем вчетверо. При этом часть проектов будет перенаправлена в другие программы, часть профинансируют из других источников, выполнение некоторых будет отложено.
МЭР внес предложение снизить расходы на реализацию программы по освоению Арктики с 210 миллиардов рублей до 51 миллиарда рублей. Некоторые проекты, к примеру, строительство атомохода «Лидер», войдет в другую программу, что даст «экономию» в 80 миллиардов рублей.
Сэкономить деньги позволит отказ от проектов, внесенных Министерством внутренних дел. Кроме того, будет отложен подъем ядерных объектов, находящихся на морском дне. Для финансирования мероприятий по сохранению экологии будет найден другой источник.
Окончательное согласование Программы Арктического освоения на период до 2020 года будет выполнено до конца текущего месяца. Сокращение амбициозных планов и финансирования оборонных мероприятий связано с нестабильностью экономической ситуации в России.