Путин одобрил запрет на анонимную деятельность в сети

12 мая 11:59

Владимир Путин утвердил постановление, запрещающее анонимную деятельность пользователей в интернете, и регламентирование работы ресурсов, аналогичных СМИ. Документ сформирован в рамках разработанной Стратегии информационного развития на период до 2030 года.
Глава РФ Владимир Путин одобрил постановление, ограничивающее анонимность интернет-пользователей, где также прописаны меры поддержки традиционных средств прессы и регламентирование деятельности аналогичных СМИ ресурсов. Постановление разработано в рамках Стратегии развития информационного сообщества в РФ на период до 2030 года.
За 6 месяцев кабмину потребуется поддержать деятельность традиционных масс медиа и установить правила работы агрегаторов новостей, соцсетей, интернет ТВ, мессенджеров и интернет-сайтов. Это будет выполнено для создания информационного пространства в РФ с учетом общественных запросов в предоставлении качественной и достоверной информации.
Указ предписывает разработать меры по предупреждению безнаказанной и безответственной деятельности анонимных пользователей и формирование спецсистемы, направленной на защиту конфиденциальных данных.