ВЦИОМ выяснил причину заболеваний российских граждан

11 мая 10:47

По данным ВЦИОМ, население России считает главной причиной заболеваний работу и стрессовые ситуации, недостаточные средства на профилактику и лечение и ухудшающуюся экологию.
По результатам опроса ВЦИОМ, граждане РФ считают основной причиной, провоцирующей заболевания, собственную работу и стрессовые ситуации. Такого мнения придерживаются 35 % респондентов.
Столько же опрошенных называют причиной нехватку денег на фармацевтические средства для профилактики и лечения болезней, еще 32 % во всем винят ухудшение экологической обстановки. Стоит отметить, что работа и стресс, по статистике, существенно снизили свое влияние, 2 года назад эту причину назвали 47 % граждан. Отсутствие денег, наоборот, стали указывать в 2 раза чаще, в 2015 году эта причина составляла 17 %.
В качестве других причин были также названы возраст, проблемы и отсутствие отдыха – 28 %, вредные привычки и отсутствие занятий спортом – 15 %, наследственные заболевания – 14 %, опасное для здоровья производство или проживание рядом – 13 %, нездоровое питание – 13 %.