Владимиру Путину предложили вернуть «налог на бездетность»

10 мая 13:03

Вернуть налог на малодетные семьи предложил глава Института демографии Юрий Крупнов. По его мнению, сбор сможет стать одной из поддерживающих мер многодетных семей.
Руководитель Института демографии Юрий Крупнов направил президенту РФ Владимиру Путину законопроект, включающий меры по поддержке многодетных семей. Одним из пунктов документа стал налог на малодетность для семей, воспитывающих одного ребенка и не имеющих детей без наличия ограничивающих показаний.
Кроме того, для поддержки многодетных семей предлагается ввести такие меры, как включение периода воспитания детей в трудовой стаж; предоставление земли для индивидуального строительства с инженерной инфраструктурой бесплатно; оплата в 25 – 100 тысяч рублей в соответствии с числом детей ежемесячно.
На данный момент в России проживает 6,5 % семей, имеющих статус многодетных, воспитывающих от трех детей, младшему из которых нет 18 лет, где растет пятая часть детей России.
Законопроект раскритиковала Елена Мизулина, указав, что законы должны обеспечивать поддержку, а не дискриминацию отдельных семей.