«Яндекс»-карты и навигатор станут платными

08 мая 05:14

Компания «Яндекс» намерена коммерциализировать сервисы «Карты» и «Навигатор». Нововведение коснется грузоперевозчиков, таксомоторных парков и курьерских служб.
Компания «Яндекс» намерена организовать платное пользование сервисами «Карты» и «Навигатор». Коммерческие сборы будут взиматься с грузоперевозочных и таксомоторных предприятий и курьерских служб. Программа платной геолокации будет запущена в мае, хотя и сейчас пользование сервисами предоставляется в лимитированном формате.
По сообщению представителя одной из курьерских служб, после жалобы на появление сбоев в программе, в «Яндексе» предложили для повышения качества работы сервиса оплатить лицензию и абонентскую плату за пользование в размере 120 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно.
Курьеры выбрали услуги фирмы-конкурента со стоимостью лицензии в 15 и абонентской платы в 7 тысяч рублей. Таксисты, скорее всего, также не обрадуются еще одной статье расходов. Как поведет себя «Яндекс», обслуживающий аудиторию в 22 миллиона пользователей, покажет время.