Непопулярное решение по повышению пенсий проведут после президентских выборов

08 мая 03:07

По мнению главы Минтруда Максима Топилина, старт пенсионной реформы придется на 2019 год, так как в этом году пенсионный возраст повышен не будет, а в следующем власти этого не сделают по причине проведения президентских выборов. Ранее власти обходили вопрос официального изменения порядка выдачи пенсий.
Министр труда Максим Топилин сообщил, что повышение пенсионного возраста, скорее всего, придется на 2019 год, поскольку в этом году пенсионный порог не будет повышен, а в год проведения президентских выборов непопулярное решение проводить будет рискованно.
Вице-спикер ГД Сергей Неверов подверг резкой критике предложение экс-министра финансов Алексея Кудрина об увеличении пенсионного возраста до 63 лет для женщин и 65 – для мужчин. Он указал, что средняя продолжительность жизни мужчин в 65,9 лет, зафиксированная в 2015 году, стала рекордной отметкой, впервые достигнутой в стране за все время.
Он также отметил, что фактически Кудрин предлагает ввести «экономию на умерших», поскольку человек, вышедший на пенсию, будет ее недолго получать. И припомнил, что экс-министр не делал, что требуется в то время, когда была возможность, и, к тому же, проводил все непопулярные решения чужими руками.