Россия и Турция договорились о нормализации торгово-экономического сотрудничества

03 мая 22:26

Владимир Путин и Тайип Эдорган договорились о снятий ограничений по двусторонней торговле, введенных ранее. Кроме того, главы государств провели обсуждение военно-технического сотрудничества и поставок С-400.
Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эдорган в ходе встречи в Сочи договорились о комплексном решении вопроса по снятию торговых барьеров, введенных после атаки турецких ВС на российский Су 24. Ранее Россия разрешила импорт турецких косточковых и цитрусовых, затем репчатого лука, цветной и капусты брокколи, соли и жевательной резинки, морской воды и гвоздик.
Руководители государств также обсудили вопросы военно-технического сотрудничества и поставок российских ракетных комплексов С-400 «Триумф» в Анкару. Ранее глава «Ростех» Сергей Чемезов заявлял, что стороны намерены достигнуть соглашения по представлению Турции кредита на покупку зенитно-ракетных комплексов.
По мнению Эдоргана, Россия и Турция прилагают достаточно усилий для нормализации торгово-экономического взаимодействия, возведение «Турецкого потока» и АЭС «Аккую» идет по заданному графику.