Коренные народы России получат федеральную поддержку в размере 1,3 миллиарда рублей

28 апреля 13:01

Коренные народы северных, сибирских и дальневосточных территорий России получат федеральную поддержку в размере 1,3 миллиарда рублей. Средства будут направлены на улучшение социальной и инженерной инфраструктуры, уровня образования и культуры, сохранение быта и традиционной деятельности.
В рамках реализации программы по поддержке коренных малочисленных народов, проживающих на северных, сибирских и дальневосточных территориях РФ, государство выделит 1,3 миллиарда рублей в период до 2025 года. Финансирование направят на увеличение доступности социальных и инженерных объектов, культурно-образовательное развитие, охрану быта и традиционной деятельности населения.
Глава Федерального ведомства по делам национальностей Александр Ненашев указал, что существующие меры по защите прав коренных народов не могут в полной мере решить ключевые вопросы народов. Сейчас ведомство решает вопрос на международном уровне совместно с другими членами СБЕР.
В частности, ведется обсуждение проекта бесплатного дошкольного образования, предусматривающего изучение государственной и национальной истории, государственного и родного языков, традиционных способов природопользования.