По данным опроса, почти половина граждан РФ поддерживает отставку Медведева

27 апреля 19:15

По статистике, около половины россиян поддерживают отставку Медведева. Эксперты считают, что это связано с ролью «громоотвода», снижением качества жизни в стране и последними действиями оппозиционера Навального.
По данным опроса «Левада-Центра», почти половина граждан РФ в той или иной степени поддерживает идею отставки главы правительства Дмитрия Медведева. При этом «за» — 18 %, «скорее за» — 27 % респондентов.
По мнению политологов, это связано с ролью «громоотвода», которая неизбежно достается второму лицу государства, значительным снижением уровня жизни граждан и отсутствием экономического роста. Серьезный удар по позиции премьер-министра нанес фильм ФБК оппозиционера Алексея Навального.
На фоне экономической ситуации Медведеву не добавляют популярности скандальные фразы, такие как «денег нет, но вы держитесь», советы учителям идти за хорошей зарплатой в бизнес и прочие, не менее содержательные высказывания.
Стоит отметить, что снижение рейтинга отмечалось на протяжении последнего года: в мае 2016 главе кабмина доверяли 14 %, в декабре – уже 9 %, в апреле этого года – только 3 % россиян.