В мае начнут действовать несколько новых законов

27 апреля 15:45

В мае будут введены несколько новых законов. Изменится порядок перевода денежных средств за границу, размер госпошлины при обращении в судебную инстанцию, содержание НДФЛ для физлиц и формирование списков дачников.
В России с мая этого года вступят в силу несколько новых законов. В частности, перевести деньги за границу можно будет только посредством оператора, находящегося под началом российского юрлица. Ограничение будет действовать для стран, заблокировавших работу российских операторов.
При обращении в судебные инстанции с надзорной жалобой потребуется оплатить сбор в полном размере госпошлины при подаче иска неимущественного характера, при подаче кассации – половину суммы. Сегодня это 300 рублей для физлиц, 6000 рублей – для юрлиц.
Заполнить НДФЛ физлицам до 2 мая потребуется на доходы, полученные от продажи имущества, которым они владели менее 3-х лет, сдачи собственности в аренду, выигрыша в лотерею, предпринимательской деятельности и т. п. Закон не распространяется на лиц, намеренных получить налоговый вычет.
Производители упаковки для детского питания должны будут указывать сырье для изготовления упаковки. Члены садоводческих и иных товариществ должны будут сформировать официальные списки членов, на основании которых будет определяться правомочность решений общих собраний членов товариществ.