Летом россиянам начнут выдавать электронные больничные

27 апреля 15:23

С июля этого года россиянам начнут выдавать электронные больничные. Больничный можно будет закрыть, обратившись к врачу по телефону, после чего информация будет направлена работодателям и сотрудникам социальных страховых учреждений.
В июле этого года в поликлиниках наряду с обычным больничным листом будет оформляться электронный документ. Это избавит больных от похода к врачу для того, чтобы закрыть больничный. Гражданам достаточно будет позвонить доктору, который закроет больничный на соответствующем ресурсе, после чего сведения будут направлены работодателю и компании социального страхования.
Электронный больничный также избавит от переоформления документа, поскольку в компаниях к его оформлению предъявляются разные требования. Наряду с этим электронный документ уменьшит рынок «левых» больничных листов, поскольку его нельзя подделать.
Сегодня для введения электронных больничных разработано комплексное программное обеспечение. Трудности возникнут только у граждан, проживающих на территориях, не охваченных интернет-связью.