Миронов, Шеин, Гартунг, Левичев и Драпеко: кто из них пойдет на выборы президента?

26 апреля 12:47

Не только в партии «Справедливая Россия» задаются вопросом, кого на осеннем съезде организация выдвинет кандидатом на предстоящие в 2018 году президентские выборы. СМИ все чаще рассматривают различные альтернативные фигуры. Так, «Версия» называет в качестве возможных кандидатур, помимо лидера справедливороссов Сергея Миронова, депутатов ГД Николая Левичева, Олега Шеина, Валерия Гартунга, а также Наталью Великую и Елену Драпеко, хотя перспективы двух последних представительниц очень слабы.

Сергей Миронов уже подтвердил, что примет участие в выборах, если его кандидатура будет выдвинута съездом партии. У остальных кандидатов, отмечает «Версия», есть как слабые, так и сильные стороны. К сильным можно отнести большой политический опыт и Левичева, и Гартунга, и самого молодого среди них политика Шеина. Кроме того, Левичев идеен, скромен и имеет серьезную теоретическую подготовку. Валерий Гартунг обладает отличными внешними данными, очень напоминает Миронова в молодости, амбициозен. Олег Шеин – хорошо показал себя в стрессовых ситуациях, предвыборной борьбе и после нее, имеет хороший потенциал в работе с оппозицией и молодежью.

Но при этом Левичев не обладает умением вести политические дискуссии и не силен в ораторском искусстве, Шеин – слабо управляем и не работает в команде, один из минусов – неубедительные внешние данные. Среди недостатков Гартунга СМИ называют личное богатство и возможные связи с политиками, которые сегодня находятся под следствием (например, бывший челябинский губернатор Михаил Юревич).