В этом году в России создадут единую систему чипирования товаров

22 апреля 20:57

Минфин сообщил, что в этом году в России разработают единую систему чипирования товаров. Система, протестированная на меховых изделиях, будет внедрена для автомобильных номеров, фармпрепаратов, обуви, а затем и других товаров.
Замглавы Министерства финансов Иван Трунин рассказал, что в этом году в России будет сформирована единая система маркировки товаров. Для обработки RFID и QR данных будет учрежден единый оператор. Товары будут считаться промаркированными в случае совпадения информации чипа с данными информационной базы.
Вначале чипирование будет введено для автомобильных номеров и фармацевтических препаратов, затем для обуви, товаров легкой промышленности и остальных групп промтоваров. На данный момент нелегальный оборот товаров, по мнению экспертов, оценивается 2, 5 триллиона рублей.
Маркировка товара уже прошла успешное тестирование на меховых изделиях. Так, легальные продажи выросли в 8,5 раза, при этом увеличились налоговые поступления в казну.
Система маркировки будет введена и в других государствах Таможенного союза: Белоруссии, Казахстане, Армении и Киргизии. Страны Евразийского экономического союза договорились о единой маркировке промтоваров в 2015 году.