Помощь правительства распространителям печатной продукции оказалась номинальной

22 апреля 15:08

Правительство одобрило мероприятия по поддержке распространителей печатной продукции. Постановление не включило ряд предложенных Минкомсвязи мер, в том числе ограничение НДС, увеличение субсидий в отрасль и уменьшение почтовых сборов.
Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил постановление по оптимизации деятельности распространителей книгопечатной продукции и бумажной прессы. В число одобренных мероприятий вошли внесение малых и средних предприятий в реестр социального бизнеса, выполнение норм на установку киосков печатной продукции в субъектах, организация книжных форумов и конкурсов.
Стоит отметить, что ряд серьезных предложений Минкомсвязи, таких, как обнуление НДС для издательств и продавцов, повышение количества неликвида на списание и объемов субсидий, снижение почтовых сборов, в постановление не вошли.
Лидер отраслевой ассоциации Александр Оськин отметил, что одним из ключевых моментов постановления стала подготовка докладов, что ни в коей мере не является поддерживающей мерой. По его мнению, важным достижением стало отнесение предпринимательства к социальному, что поможет торговым точкам в небольших населенных пунктах сохранить договоры аренды.