Глазьев назвал причину неэффективности триллионных инвестиций в банки в 2008 и 2012 годах

21 апреля 19:34

Сергей Глазьев назвал причиной неэффективности огромных инвестиций в банки в предыдущие годы отсутствие валютного контроля в стране. И предложил его ввести сейчас, поскольку аналогичная практика способствовала ежегодному экономическому приросту юго-восточных государств до 7 % ежегодно.
Сергей Глазьев, советник президента России Владимира Путина отметил, что в стране необходимо введение валютного контроля. В качестве примера он назвал ряд южных и юго-восточных стран, в том числе Индию, Вьетнам, Индокитай и Китай, где подобная практика привела к ежегодному экономическому росту в 6 – 7 %.
Он также объяснил причину неэффективности триллионных инвестиций в банковские структуры в 2008 и 2012 годах отсутствием валютного контроля. Поскольку из-за этого выделенное финансирование было направлено на скупку валюты вместо того, чтобы вложить деньги в развитие реального сектора экономики.
Валютный контроль подразумевает, в том числе, стабилизацию обменного курса, ограничение на обращение валюты и контроль ее внешнего движения.