Производство отечественных медпрепаратов выросло на четверть

17 апреля 22:57

По сообщению Дмитрия Медведева, объем отечественных медпрепаратов в прошедшем году вырос на четверть. Для увеличения доли российских лекарств в этом году потребуется федеральная поддержка.
Как сообщил глава кабмина Дмитрий Медведев, производство отечественных фармацевтических препаратов в прошедшем году выросло на четверть и составило почти 286 миллионов рублей. По мнению экспертов, положительная динамика должна сохраниться в текущем году, что потребует дополнительных федеральных инвестиций.
Впечатляющая деятельность российской фармацевтики стала возможна после внедрения проекта «Фарма 2020», в рамках которого предполагался прирост доли отечественных препаратов с 20 % в 2009 до 50 % — к 2020 году.
Стоит отметить, что с начала программы в РФ были введены 28 новых предприятий по производству лекарств, 8 из которых построили иностранные инвесторы. Увеличение спроса на отечественные препараты связано с более доступной стоимостью средств, цена которых, в среднем, в три раза меньше зарубежных аналогов.