РФ и Беларусь договорилась об увеличении объемов поставляемой нефти

17 апреля 00:21

РФ и Беларусь договорились о повышении объемов поставляемой нефти. Начиная со вторника, поставки пойдут в увеличенном количестве для достижения 24 млн. т. ежегодно по 2024 год.
Белорусские власти сообщили в СМИ об увеличении поставок нефти, начиная со вторника. Ежегодная поставка беспошлинной нефти достигнет 24 миллионов тонн вплоть до 2024 года.
До этого в соглашении указывалась поставка 23 миллионов тонн по трубопроводу и 1 миллиона тонн – ж/д транспортом. Однако в последнее время стоимость перевозок существенно возросла, что привело к невыгодности данной транспортировки. В связи с этим новое соглашение предусматривает поставку оговоренных 24 миллионов тонн исключительно по трубопроводу.
Кроме того, в договоре не указывается обязательная поставка белорусского бензина в Россию, что ранее было для Белоруссии убыточно. Это связано с тем, что российские компании стали производить достаточное количество собственного топлива. Стороны также договорились о стоимости поставок газа, которая будет выполняться по 130 $ за 1000 м3.