Министерство промышленности и торговли не справилось с программой развития авиапрома

13 апреля 10:04

Министерство экономики указало на неисполнение Минпромторгом программы по развитию авиационной промышленности. Такое же положение наблюдается в развитии судостроения и всего промышленного сектора, курируемых Минпромторгом.
Программа развития авиационной промышленности на 2013 – 2925 года, которая находится в ведении Министерства промышленности и торговли, в 2016 году была выполнена на 74 %. Причем вложение в отрасль увеличили на 10 млрд. рублей, предоставив исполнителю 63 млрд. рублей. Несмотря на это из запланированных 198 авиалайнеров было построено только 136.
Минпромторг не справился с графиком работы над самолетом МС 21. Также вызывает тревогу тот факт, что до 2020 года заказы на его производство поступят вряд ли.
Министерство экономики в своей оценке деятельности Минпромторга указало причины возникновения данной ситуации: введение санкций против РФ, в результате чего внешний рынок стал недоступен; снижение спроса на российскую авиатехнику; падение курса рубля, снизившее покупательную способность иностранных комплектующих, и неэффективная программа импортозамещения.