Госпрограмма по улучшению жилищных условий российских семей не выполнена

13 апреля 08:15

На совещании глава АИЖК Александр Плутник сообщил, что трехлетняя программа «Жилье для российской семьи» не выполнена. Основной причиной, по его мнению, стало отсутствие финансирования.
В ходе совещания общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ генеральный директор АИЖК Александр Плутник сообщил, что программа «Жилье для российской семьи», которую наметили выполнить в течение трех лет, не реализована. Для этого было много препятствий, в том числе отсутствие финансирования, указал он.
Александр Плутник также сказал, что потребуется заново пересмотреть программу с тем, чтобы заменить проект и реально поддержать строительные компании и население.
В прошлом году глава Минстроя Михаил Мень указывал главной причиной, мешающей выполнению госпрограммы в субъектах, недостаточное число земельных участков под возведение жилья с подготовленными инженерными коммуникациями.
Программа «Жилье для российской семьи» была подготовлена для предоставления квартир по доступной стоимости и предполагала возведение 25 миллионов квадратов жилой площади бюджетного класса.