Леонид Левин раскритиковал законопроект Милонова по ограничению доступа в соцсети

12 апреля 13:36

Леонид Левин выступил с критикой законопроекта Милонова по пользованию интернетом и соцсетями. Он указал, что автор не понимает сути интернета, а введение подобных мер поставит Россию в положение стран третьего мира.
Глава профкомитета ГД по информационной политике Леонид Левин раскритиковал законодательный проект члена фракции ЕР Виталия Милонова по правилам пользования интернетом и социальными сетями. Предложения депутата говорят о его непонимании сути интернета, а реализация инициативы приведет РФ в число стран третьего мира, считает Левин.
Реализация закона Милонова, кроме того, связана с определенными техническими трудностями и существенными материальными затратами. Прогресс и развитие информационных технологий остановить невозможно, добавил он.
Глава профкомитета также указал, что нужно не законы новые выдумывать, а выполнять существующие. Так, регистрация по паспорту, которую предлагает ввести Милонов, делается и сейчас, поскольку sim-карты продаются при предъявлении паспорта, на подключение к интернету домашней точки заключается договор.
Ограничение соцсетей для 14-летних контролируется родителями, покупающими детям смарт-устройства по своим паспортам, и закон, регулирующий содержание интернет-контента. Детей нужно не ограждать от соцсетей, а готовить к вызовам и правильной реакции на поступающую информацию, добавил он.
Леонид Левин также указал, что российский опыт защиты прав пользователей, признанный одним из самых успешных, изучается передовыми государствами.