Россия будет увеличивать поставки пшеницы в Китай

10 апреля 04:24

Россия отправила в Китай первый состав с отечественной пшеницей. В течение года экспорт может достигнуть 2 миллионов тонн, в дальнейшем объем будет увеличиваться.
В Китай доставлен первый состав, полностью загруженный российской пшеницей, по договоренности, достигнутой в 2015 году. По сообщению китайской стороны, в текущем году планируется получить порядка 2 миллионов тонн зерна, в ближайшем будущем объем возрастет до 5 миллионов тонн в год.
Контроль качества и распространение импортного товара на китайском рынке взяла на себя пищевая корпорация Китая COFCO Corp.
Импорт российского зерна стал одним из соглашений в рамках разработанной Китаем стратегии «Нового Шелкового пути». Стоимость поставки через территорию Манчжурии является для Китая более выгодной по сравнению с морскими перевозками.
РФ потеснила Соединенные Штаты во всемирном реестре поставщиков пшеницы, направив за границу в прошлом году 25 миллионов тонн зерна. По сообщению китайской таможни, товарооборот между государствами только за январь этого года возрос на 20 %.