Валентина Матвиенко прокомментировала удар Соединенных Штатов по ВС Сирии

08 апреля 19:30

Валентина Матвиенко указала на недопустимость действий Соединенных Штатов по отношению к сирийским ВС. По ее мнению, удар по авиабазе Шайрат противоречит международной борьбе с терроризмом, а также наносит урон войскам, добившимся серьезных успехов.
Председатель СовФеда Валентина Матвиенко, комментируя атаку авиабазы Шайрат Соединенными Штатами заявила, что подобная тактика противоречит борьбе с терроризмом и наносит вред сирийским войскам, успешно борющимся с противником.
Спикер СФ также указала, что обстрел ставит под угрозу российско-американские отношения, от которых напрямую зависит мировая безопасность. Действия Соединенных Штатов способствовали повышению напряженности и появлению проблем в укреплении мира и дальнейшего сотрудничества, подчеркнула она.
Матвиенко сообщила, что поддерживает предложение СовФеда по созыву чрезвычайного совещания ООН по данному вопросу, и намерение донести позицию РФ до остальных членов объединения. По мнению президента РФ Владимира Путина, американская агрессия является нарушением международного права по выдуманному поводу.