Представители банков не разделяют уверенности Минэкономразвития РФ в росте экономики

08 апреля 14:05

Минэкономразвития РФ заявило о росте российской экономики. Представители банков считают оценку неточной и говорят о ловушке среднего дохода, когда небольшой прирост экономических показателей не отражается на благосостоянии населения.
По оценке Министерства экономического развития РФ экономика России вступила в зону роста и говорят о быстром выходе из кризиса. Представители нескольких банков страны не разделяют оптимизм чиновников и предлагают дать оценку через 1 – 2 квартала.
Кроме того, банкиры считают, что Россия попала в «ловушку среднего дохода», когда мизерный прирост показателей экономики не способствует повышению уровня жизни граждан.
Так, представитель «Альфа-банка» Наталия Орлова сообщила, что околонулевой потенциал и возросшие на 20 % федеральные расходы привели к динамике в нескольких отраслях. Насколько стабильна тенденция будет видно в следующих месяцах.
Аналитик «Финам» Тимур Нигматуллин считает, что экономика не прошла адаптационный период, что связано с антироссийскими санкциями, дешевеющей нефтью и неустойчивым курсом рубля. По его мнению, ситуация прояснится через 1 – 2 квартала.
Аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова отметила, что говорить об окончании кризиса на фоне показателей прироста ВВП за прошлый год рано, поскольку уровень розничных продаж и доходов населения находятся на отрицательной отметке.