Price.ru : россияне стали предпочитать отечественные товары в интернет-магазинах

08 апреля 12:50

По статистике Price.ru, российские пользователи стали чаще выбирать товары отечественного производства на интернет-площадках. В среднем спрос увеличился в полтора раза.
Исследования сервиса сравнения товаров и цен Price.ru свидетельствует о повышении спроса на российские товары в интернет-магазинах. В частности, популярность бытовой техники возросла в полтора раза. Аналитики сравнили запросы пользователей за февраль текущего и прошедшего года.
Наибольшей популярностью стали пользоваться наручные часы завода «Заря» (68 %), спрос на холодильники и морозильники «Бирюса» красноярского производителя увеличился на 50 и 33 % соответственно.
Стабильный прирост интереса потребителей у мультиварок «Добрыня» сибирского изготовления (41 %), пермских газовых плит «Дарина» (24 %), российских стиральных машин «Атлант» и «Белоснежка» (32 и 30 % соответственно). Россияне также стали предпочитать электробритвы «Бердск» (34 %) и резину «Кама» (19 %).
По мнению руководителя Price.ru Елены Суховей, повышение интереса к отечественной продукции связано с меньшей стоимостью относительно импортных аналогов до 20 %. Кроме того, по мнению покупателей, отечественное качество выше многочисленных китайских брендов, заполнивших рынок. В частности, эектробритвы «Бердск» выпускает завод, обслуживающий отечественную авиа- и космоиндустрию. А китайские бритвы «Supra» не идут с ними ни в какое сравнение.
По статистике прайс-агрегатора, в прошедшем году наиболее востребованными товарами стали парфюмерия, мелкая бытовая техника и гаджеты российских производителей.