Опрос ВЦИОМ показал, что «мартовские» события не повлияли на рейтинг власти

06 апреля 20:13

Как показал опрос ВЦИОМ, «мартовские» события не оказали серьезного влияния на рейтинг власти и правящей партии. Небольшое снижение является естественным процессом, периодически наблюдающимся, считают политэксперты.
По статистике ВЦИОМ, митинги протеста, состоявшиеся в России, не оказали влияния на рейтинг политиков и партии «Единая Россия». Опрос отметил одобрение работы Владимира Путина около 83 % (85 % месяц назад), Дмитрия Медведева около 55 % (60 %), правительства почти 62 %, рейтинг ЕР достиг 49 %.
По словам экспертов, снижение показателя является естественным процессом, не связанным с протестными акциями. Доверие власти не уменьшилось, поскольку у оппозиции нет сильного лидера, а в стране ведется целенаправленная противокоррупционная кампания, считают они.
При этом все политологи указали, что митинги, аналогичные прошедшим 26 марта, не окажут влияния на рейтинг, поскольку проводятся малочисленными группами, у которых нет легитимного вождя, и, даже если таковой появится, за ним могут не пойти только потому, что он не понравится протестующим.