У интернет-пользователей в России проверят паспорта

05 апреля 14:57

Проверить паспортные данные интернет-пользователей – именно такую идею поддерживает Совет Федераций РФ. По мнению сенаторов, это предотвратит появление анонимной клеветы в интернет-пространстве.
СовФед намерен поддержать предложение парламентария Владимира Петрова из Ленинградского Закса о проверке паспортных данных российских и иностранных пользователей при регистрации в интернете. По его мнению, это предотвратит распространение анонимной клеветы на просторах интернета и не нарушит конституционных прав граждан.
В законопроекте народного избранника предлагается запрет на регистрацию в соцсетях граждан младше 14 лет, а также обязательная проверка паспортных данных при регистрации. Нарушивших закон операторов будет ждать штраф до 300 тысяч рублей.
По мнению сенатора Алексея Александрова, данный закон не будет ущемлять права граждан и поможет навести порядок в специфическом секторе общения. Закон о регистрации пользователей интернета научит граждан отвечать за свои слова и действия, добавил он.