РПЦ снова вернулась к вопросу о Мавзолее

02 апреля 23:04

В 100-летие Октябрьской социалистической революции внимание общественности вновь направлено на Владимира Ленина и Мавзолей. В ходе телеэфира митрополит Волоколамский Илларион указал мнение РПЦ о необходимости убрать тело Владимира Ленина из Мавзолея.
Выступая на канале «Россия 24» митрополит Волоколамский Илларион сообщил, что РПЦ вновь предлагает убрать тело Ленина из Мавзолея. По его словам, инициаторы революции являются палачами, чью память нельзя увековечивать в названиях улиц и площадей.
Митрополит отметил, что тело не нужно оставлять на всеобщее обозрение, но нельзя хоронить и по православным канонам, поскольку он сам себя отлучил от церкви. А убрать из Мавзолея стоило 25 лет назад, когда демонтировали памятник Дзержинскому, добавил он.
Год назад опрос россиян показал, что с мнением церкви согласны более половины россиян, более трети считают, что это стоит сделать немедленно, четверть – предлагает подождать, пока уйдут те, для кого он олицетворяет память прошлого. В 100-летие Октябрьской революции Ленин и Мавзолей вновь в центре внимания.