Российским пенсионерам начали отказывать в пенсии по старости

01 апреля 23:12

В этом году в России часть пенсионеров не сможет получить страховую пенсию по старости. Работающие пенсионеры в этом случае ее не получат вообще, так как выплата социальной пенсии работающим пенсионерам не производится.
Пенсионный фонд России сообщил, что в прошедшем году части пенсионеров отказали в назначении пенсии по старости. Им не хватило либо стажа, либо баллов. Скольким пенсионерам отказано в выплате пенсий, ПФР затруднился ответить.
В ведомстве указали, что к такой ситуации привело неофициальное трудоустройство и получение «серой зарплаты», после чего пенсионер сможет претендовать только на мизерную пенсию. Под этим понятием имеется в виду социальная, размер которой составляет на сегодняшний день 8742 рубля. Намного выгоднее назначение страховой пенсии, составляющей 13655 рублей, ее могут получать и работающие пенсионеры.
Для получения пенсии в 2017 году на счету пенсионера должно быть от 8 лет стажа и 11,4 балла, ежегодно их количество будет увеличиваться, пока не составит 30. Стоит отметить, что достичь показателей смогут те, у кого зарплата составляет от 10,5 тысяч рублей.
Новые требования, когда для получения пенсии требуется иметь определенный стаж + баллы, введены в 2015 году.