Элла Памфилова заявила о тенденции сокращения политических партий в России

28 марта 19:51

Элла Памфилова сообщила о тенденции сокращения политических партий в РФ после встречи с председателем ЦК партии «Коммунисты России» Максимом Сурайкиным. Она указала, что многие партии являются «пустышкой», и в ближайшее время их число сократится.
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, комментируя встречу с руководителем ЦК партии «Коммунисты России» Максимом Сурайкиным, сообщила, что в ближайшее время многие партии просто исчезнут за отсутствием какой бы то ни было деятельности.
После упрощения регистрации партий их число выросло до 80, сейчас количество зарегистрированных структур составляет порядка 70. Реально работающих партий еще меньше, так как они не представляют отчетов о своей деятельности в ЦИК. Партии, которые не участвуют в выборах, по своей сути уже не являются политическими партиями, добавила она.
По статистике, в выборных кампаниях принимает участие порядка 40 партий. По мнению главы Центризбиркома, число реально работающих и имеющих вес в регионах структур – около 20, ее зам считает, что и того меньше – около 10.
Элла Памфилова указала, что тенденция к сокращению партий сохранится. Вполне возможно, что для этого не потребуется ужесточения законодательства, они просто отсеются в ходе партийной конкуренции.