ПАСЕ начала сбор подписей для запрета лишения делегаций права голоса

27 марта 22:42

В ПАСЕ начат сбор подписей в поддержку изменения регламента ассамблеи. Согласно поправке, правилами организации будет запрещено лишение делегаций права голоса.
В Парламентской Ассамблее запущен сбор подписей за внесение в регламент поправки о запрете лишения делегаций, участвующих в работе ПАСЕ, права голоса. Это – одно из условий возвращения России в Парламентскую Ассамблею Евросовета.
Комментируя ситуацию, Петр Толстой указал, что внесение поправок в регламент – исключительная прерогатива европейских парламентариев, РФ не может принять участие, так как на данный момент не работает в составе ПАСЕ.
Он также пояснил, что для изменения норматива вначале требуется собрать подписи под проектом изменений, затем документ рассматривается на пленарном совещании ассамблеи. По словам Петра Толстого, многие парламентарии уже поставили свои подписи за внесение данного изменения, в частности, от Сербии документ подписали все члены делегации.
Если регламент останется без изменений, Россия будет сотрудничать с ПАСЕ в существующей форме. Если регламент изменят в приемлемом для России варианте, вернуться к работе в ассамблее не составит труда, добавил вице-спикер.