Вячеслав Володин ответил на вопросы Кристин Муттонен о несогласованной акции

27 марта 22:24

Вячеслав Володин на вопрос Кристин Муттонен о прошедшей несогласованной акции протеста ответил, что в России регулярно проводятся санкционированные митинги в рамках законодательства без эксцессов. Он также уточнил, что правоохранительные органы действуют лояльно, не используя разрешенные в Европе средств разгона демонстрантов.
Вячеслав Володин в ходе встречи с главой ПА ОБСЕ Кристин Муттонен отметил, что разрешенные массовые митинги проходят в России регулярно и без проблем. Уточнять причину акции он не стал, только указал, что митинги проходят и в Соединенных Штатах, и в Европе, и причины для них довольно различные.
Также спикер ГД отметил, что российские правоохранительные органы не используют против демонстраций характерные для Европы водометы, газ и резиновые пули.
Вопрос об митингах 26 марта был сделан в разговоре о сотрудниках российских банков, заживо замурованных в зданиях на территории Украины. Поэтому Вячеслав Володин сказал, что речь идет о нарушении прав человека в Киеве, и не стоит подменять это проведением митингов. Кристин Муттонен заявила, что ПА ОБСЕ не избегает обсуждения вопроса с российскими банками в Украине.