Опрос «Левада-центра» показал позитивную оценку настоящего и уверенность в будущем

27 марта 13:12

Опрос, проведенный исследователями «Левада-центра», показал, что россияне позитивно оценивают настоящее и уверены в завтрашнем дне. Положительная динамика по самоопределению наблюдается с 2013 года.
Социологический опрос «Левада-центра», в ходе которого свое мнение выразили 1,6 тысячи респондентов 48 регионов РФ, показал, что россияне удовлетворены существующим положением в стране и уверены в его улучшении.
По мнению экспертов, это связано с уверенностью в политическом лидере и масштабными событиями, такими, как строительство космодрома «Восточный», присоединение Крыма и Сочинская Олимпиада, акция «Бессмертный полк» и другие знаковые вехи.
Также в ходе опроса было отмечено адекватное отношение к антироссийским акциям, поскольку страна смогла справиться с ситуацией, отечественные производители использовали создавшийся потенциал для развития.
Стоит отметить, что самооценка граждан старше 55 лет, жителей небольших населенных пунктов и низкостатусных потребителей ниже самоопределения молодежи, жителей мегаполисов с высоким уровнем образования и потребления.