Перевозчики с иностранными правами лишаться возможности работать в России

24 марта 11:29

Летом этого года перевозчики с иностранными правами не смогут работать в России. По мнению представителей автошкол, наличие иностранных удостоверений связано с их незаконным получением.
Летом этого года в России ограничат работу водителей, имеющих иностранные права. Законодательство вступит в действие с 1 юля, до этого водителям придется пройти обучение для получения российских документов.
Профсоюз отмечает, что на сегодняшний день количество иностранных удостоверений составляет до 20 % от общего числа документов. Представители автошкол считают, что наличие иностранных прав говорит о незаконном их получении.
Профсоюз таксистов удобряет инициативу, поскольку после ввода законодательства в действие должно снизиться количество нелегальных перевозчиков. По статистике, существенная часть таксистов, особенно в столице, работает по удостоверениям, полученным в бывших республиках СССР.
При этом работают они неофициально, арендуя автомобили. То есть получается, что граждане зарубежных стран осуществляют предпринимательскую деятельность на территории России в обход закона, отмечает глава профсоюза таксистов Ярослав Щербинин.