Владимир Лукин: абсурдную ситуацию с Россией в ПАСЕ нужно исправлять

24 марта 10:46

Замглавы профкомитета СовФеда Владимир Лукин уверен, что ситуация с положением России в ПАСЕ нуждается в немедленном исправлении. В противном случае РФ пересмотрит свое членство в Парламентской Ассамблее Европы.
Владимир Лукин, замруководителя комитета СовФеда по международным делам, отметил, что существующую ситуацию, когда Россия является членом ПАСЕ и не принимает полноценного участия в ее работе, необходимо исправить. Он указал, что если этот вопрос не решится, Россия будет рассматривать выход из организации.
Лукин сообщил, что на совещании посткома ПАСЕ в Мадриде Россия заявила свою точку зрения: российская делегация должна получить равные с остальными участниками полномочия. Если этого не произойдет в ближайшее время, РФ заявит своим партнерам о необходимости принять конкретное решение.
Депутат также указал, что, несмотря на развивавшиеся конфликты на Кипре и в Нагорном Карабахе, исключения не последовало, и отметил, что такое отношение правильно, поскольку необходимо устанавливать диалог.