Севастопольское Заксобрание утвердило законодательство по губернаторским выборам

14 марта 22:13

Севастопольский парламент принял закон о выборах городского губернатора. После утверждения врио губернатора документ вступит в силу.
Севастопольский Закс принял законодательство о проведении выборов городского губернатора единогласно. Предложенные депутатом либерально-демократической партии поправки по снижению муниципального фильтра до 7 % и отмене пункта, разрешающего участие в выборах граждан, зарегистрированных по месту пребывания, парламентарии отклонили.
За снижение муниципального фильтра также выступили представители политических партий КПРФ и СР, организовавшие пикет у здания Законодательного собрания. Кроме того, представители партий, не представленных в парламенте, требовали разрешить самовыдвиженцам участвовать в выборах.
Согласно одобренному законодательному проекту, губернатор Севастополя будет избираться на 5 лет, не более чем на 2 срока, фонд выборной кампании составит 100 млн. рублей. Баллотироваться сможет гражданин РФ от политической партии или регионального подразделения, если соберет от 7 до 12 голосов окружных депутатов, то есть 10 %.
Закон вступит в силу в случае подписания врио губернатора Севастополя, выборы пройдут в единый день голосования в сентябре.