ГД утвердила проект упрощенного получения гражданства РФ

11 марта 15:10

ГД одобрила проект об упрощении процедуры получения гражданства РФ. Закон будет применяться для граждан, решивших переехать в Россию на ПМЖ, родившихся в РФ, либо имеет предков, появившихся на свет на российской территории.
ГД одобрила проект закона об упрощении получения российского гражданства для лиц, родившихся в России, и тех, чьи предки появились на свет в границах РФ. Для них отменят обязательное официальное подтверждение об отказе от гражданства другой страны.
Законопроект позволяет использовать в качестве подтверждающего документа свидетельство о рождении, которое хранится в семьях, а данные в ЗАГС, в то время как подтвердить факт постоянного проживания гораздо сложнее.
Совет ГД направил проект президенту Владимиру Путину, правительству, СовФеду, профильным комитетам и политическим фракциям, в Счетную и Общественную палаты, Конституционный и Верховный суды. Все поступившие рецензии будут обсуждены на заседании ГД через неделю.
Новое законодательство разрабатывается в рамках поручения президента РФ Владимира Путина о разработке ускоренной процедуры получения гражданства РФ для носителей русского языка и культуры, решивших переехать в Россию на ПМЖ.