Выборы президента РФ будут максимально прозрачными на законодательном уровне

03 марта 22:48

В Госдуму внесен ряд законопроектов, предусматривающих максимальную прозрачность выборов президента РФ в марте 2018 года. Депутатами также внесен ряд поправок в отношении открепительных удостоверений и регистрации наблюдателей на конкретных участках.
Глава профильного комитета Государственной думы Андрей Клишас и член СовФеда Анатолий Широков разработали ряд законопроектов, обеспечивающих прозрачность предстоящих в 2018 году выборов президента РФ.
Документы предусматривают упрощение сбора подписей кандидатами, отмену открепительных удостоверений, введение дополнительных гарантий гласности по работе избиркомов и прав наблюдателей. Все законодательные проекты прошли согласование в ЦИК.
Отмена открепительных удостоверений связана с недоверием общества к подобной процедуре. Чтобы предотвратить сомнения в результатах выборов, ЦИК откроет веб-ресурс, где за 3 дня до голосования можно будет оставить электронную заявку и проголосовать затем на избирательном участке по месту своего пребывания.
Отмена регистрации наблюдателей на конкретном участке позволит им перемещаться с участка на участок и следить за процедурой выборов и подсчета голосов избирателей максимально эффективно. Также будет введена обязательность видеотрансляции с избирательных участков, за исключением районов, где для этого отсутствует техническая возможность.