СМИ: экс-губернатор Тульской области намерен внести изменения в Уголовный кодекс в своих интересах

03 марта 14:38

Бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев на инвестиционном форуме в Сочи заявил о намерении возглавляемой им Ассоциации юристов России предложить свои услуги рабочей группе по созданию новых законодательных актов для российской судебной системы, пишет газета «Новые известия».

Как пишет издание, в круг полномочий рабочей группы, созданной указом Президента РФ, входит написание гражданского кодекса, нового уголовно-процессуального кодекса, кодекса об административных правонарушениях и других. Владимир Груздев с трибуны сочинского форума заявил, что Ассоциация собирается предложить группе «свою помощь, экспертов и профессиональную работу в анализе и подготовке изменений в вышеперечисленные кодексы».

Данное предложение заслуживает пристального внимания, ведь в Ассоциации состоят весьма маститые и влиятельные юристы, такие как генпрокурор РФ Юрий Чайка, полпред правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, Павел Крашенников, Виктор Блажеев и другие не менее уважаемые специалисты. «Команда достойная, но говорит от ее имени теперь человек, имя которого вызывает сомнения в том, что речь будет идти о действительно независимой экспертизе, подготовленной в общих интересах российского государства и общества», – указывает издание.

Во время руководства Тульской областью Владимир Груздев не проявил себя ни в одной области, кроме личного пиара. Такое ощущение, пишет издание, что став губернатором, он продолжал заниматься собственным бизнесом, а область оставил на произвол хищных чиновников. Неудивительно, что во время его губернаторства с правоохранительной и судебной системами близко познакомился ряд его сподвижников. Так, замминистра Тульской области Максим Мищенко стал фигурантом уголовного дела о присвоении бюджетных средств, а экс-мэр Тулы Прокопук получил 7 лет колонии за растрату. В этой связи, желание Груздева поучаствовать в редактировании различных российских кодексов кажется подозрительным. «Говорят, что особенно ему не нравятся слишком жесткие статьи за растрату бюджетных средств. Источники, близкие к Груздеву, называют это непроверенными слухами, но таких слухов вокруг бывшего миллиардера слишком много. Так, поговаривают, что борец за права бизнеса во время своего губернаторства нарушал закон о госслужбе и принимал прямое участие в управлении своими активами», – пишут «Новые известия».

Возможно, в ближайшее время коллеги Груздева начнут задумываться о том, что их руководитель чересчур много времени отдает самопиару, а не делу. Кроме того, есть все основания полагать, что пока Груздев возглавляет Ассоциацию юристов, ее просто не допустят к рабочей группе.

«Обнадеживает в связи с этим, что отстаивать свои принципы экс-губернатор не любит. В прошлом году, как только люди из его ближайшего окружения стали предметом преследования со стороны силовиков, Груздев сразу сложил свои полномочия», – констатируют «Новые известия».