Юрий Трутнев: Россия готова развивать Курилы самостоятельно

02 марта 12:12

По мнению Юрия Трутнева, Россия способна развивать Курилы как совместно с Японией, так и без ее участия. Если японская сторона будет медлить либо работать неэффективно, Россия самостоятельно создаст на островах территорию опережающего развития.
По заявлению полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, Россия сможет самостоятельно создать на Курилах территорию опережающего развития, если японская сторона будет действовать медленно либо неэффективно. Он также отметил, что необходимо сформировать благоприятную среду, максимально выгодную России и потенциальным инвесторам.
Стоимость запланированных на островах программ составляет 5,5 миллиарда рублей. Продукция Курил будет ориентирована на внутреннего и внешнего потребителя, также будет развиваться туристический кластер.
В первую очередь на Курилах будут размещены «Курилгео», «Курильский рыбак» и «Южно-Курильский рыбокомбинат», решен вопрос с прокладкой линий оптоволоконной связи. Также будет рассмотрен вопрос по выделению «дальневосточного» гектара на островах.