Рабочая группа учтет предложение Партии роста по избирательному залогу

02 марта 10:42

Глава Партии роста Борис Титов внес предложение о введении избирательного залога для кандидатов на выборах. Элла Памфилова пообещала, что все поступившие предложения будут учтены рабочей группой при формировании законодательства.
На состоявшейся вчера встрече председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой и лидера Партии Роста Бориса Титова глава партии выступил с предложением ввести избирательный залог для кандидатов, участвующих в выборах. При этом он указал, что деньги будут возвращаться в случае набора не менее 10 % голосов избирателей по одномандатным округам или 3 % при голосовании списком.
По мнению Бориса Титова, сбор подписей сопряжен с проблемами верификации подписей и сверки с базами данных МВД, поэтому стоит сделать акцент именно на залогах. Поскольку кампания предполагает значительные материальные затраты, взнос не должен занимать существенную долю, чтобы не стать барьером для участия в выборах, добавил он.
Элла Памфилова пообещала, что все предложения по усовершенствованию выборного процесса будут учтены рабочей группой при разработке законодательства.