Центризбирком учел все нарушения выборной кампании 2016 года

28 февраля 21:28

По сообщению Эллы Памфиловой, Центризбирком учел и принял меры по всем нарушениям, присутствовавшим на выборах 2016 года. По 23 фактам ЦИК возбудил уголовные дела.
В ходе встречи с председателем партии КПРФ Геннадием Зюгановым, Элла Памфилова заявила, что Центризбирком предпринял соответствующие меры по всем выявленным в ходе проверки нарушениям в ходе парламентских и региональных выборов. По 23 фактам были возбуждены уголовные дела, отметила она.
Председатель ЦИК указала, что сегодня проводится омоложение и изменение состава комиссий в регионах, в состав вводятся представители разных партий. Отдельно было сказано об административном ресурсе, злоупотребление которым привело к многочисленным нарушениям и жалобам.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратил внимание председателя ЦИК на одинаковые результаты голосования на 200 различных избирательных участках в Саратовском регионе. Он также указал, что глава саратовского избиркома отказал принимать претензии от членов КПРФ о замеченных в ходе голосования нарушениях. Материалы о данном факте коммунисты направили в правоохранительные органы, отметил он.
Зюганов указал и другие регионы, где результаты выборов были скорректированы в угоду администрации. Памфилова заявила, что нужно готовить и обучать принципиальных наблюдателей, которые смогли грамотно изобличать нарушителей.