Либерал-демократы выступили с предложением проводить выборы в Госдуму в апреле

28 февраля 21:04

Либерал-демократы предложили внести изменения в выборное законодательство и перенести выборы в Госдуму на апрель. По мнению депутатов, это способствует повышению явки избирателей и объективному голосованию.
Политическая партия ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий перенесение выборов в Госдуму VIII созыва на вторую либо третью среду апреля вместо сентября. Представители либерал-демократов считают, что это повысит явку избирателей на участки и позволит получить объективную оценку мнения населения.
По мнению депутатов, проведение выборной кампании в период уборки и сезона отпусков ставит перед населением проблему между реализацией избирательного права и права на отдых и отпуск.
Перенос даты выборов должен повысить эффективность избирательного процесса на этапе регистрации кандидатов и предвыборной агитации, а также увеличить избирательную активность населения.
По мнению партии «Справедливая Россия», перенести выборы следует на октябрь. Элла Памфилова сообщила, что считает это рациональным, однако подчеркнула, что это ее личное мнение, и окончательное решение будет принято рабочей группой при президенте РФ.