По решению Верховного Суда РФ Ильдар Дадин вышел на свободу

27 февраля 00:07

Ильдар Дадин вышел на свободу по решению Президиума Верховного Суда России. Он стал единственным заключенным в России, отбывающим срок за неоднократное нарушение законодательства о проведении митингов.
По решению Верховного Суда России Ильдар Дадин получил свободу и признал его право на реабилитацию. Юристы отметили, что ВС подтвердил статус органа, вносящего коррективы в существующую судебную практику и занимает последовательную позицию по принятию справедливых, юридически обоснованных решений.
Государственная дума намерена пересмотреть законодательство. При этом глава профильного комитета Павел Крашенников, представитель единороссов, отметил, что разработанные поправки в УК будут рассмотрены незамедлительно, чтобы подобные ситуации не повторялись. Фракция ЛДПР выступила с предложением декриминализировать данную статью.
Ильдар Дадин был осужден по статье 212.1 УК РФ на 3 года, после смягчения приговора срок уменьшился до 2,5 лет. После жалоб на пытки в карельской колонии дело получило широкий резонанс, заключенного перевели на Алтай. 22 февраля президиум ВС РФ вынес решение об освобождении.