Госдума предложила амнистировать осужденных за мошенничество

27 февраля 00:05

В Государственной думе появилось предложение амнистировать осужденных за мошенничество. Амнистию хотят приурочить к четвертой годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Ранее подобной амнистии не проводилось.
Первый заместитель спикера Госдумы Михаил Емельянов выступил с предложением провести амнистию для осужденных за мошенничество в честь четырехлетия присоединения Крыма к России. Амнистия будет распространяться на отбывающих наказание и находящихся под следствием граждан, виновных в совершении ненасильственных преступлений, по всей территории РФ.
По мнению Михаила Емельянова, проводить периодическое амнистирование необходимо из-за несовершенного закона. Он указал, что давление на предпринимателей чаще всего идет по этой статье. Кроме того, в местах лишения свободы граждане отбывают наказание по статьям, меры пресечения по которым позволяют не лишать человека свободы, отметил Емельянов.
В преддверии трехлетия присоединения Крыма к России депутаты и правозащитники указывали на необходимость проведения амнистии.